【指定第2類医薬品】新ルルAゴールドDX 45錠  SM税制対象

希望小売価格: ¥1,540(税込)
価格: ¥1,330 (税込 ¥1,463)
メーカー: 第一三共ヘルスケア株式会社
JANコード: 4987107621962
数量:

返品・交換についての詳細はこちら

レビューはありません

風邪のつらい3大症状(鼻症状、せき・たん、のどの痛み)にすぐれた効き目を持つ4種の成分(クレマスチンフマル酸塩、ベラドンナ総アルカロイド、ブロムヘキシン塩酸塩、トラネキサム酸)等を配合した総合かぜ薬です。
1.かぜの11症状すべてにすぐれた効き目を発揮する、ご家庭の常備薬として適したかぜ薬です。
2.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩、副交換神経遮断成分ベラドンナ総アルカロイドがダブルで効果を発揮します。
3.ブロムヘキシン塩酸塩がせきの原因となるたんをだしやすくします。
4.抗炎症成分トラネキサム酸と解熱鎮痛成分アセトアミノフェンの作用で、のどの痛み、発熱などにすぐれた効き目を発揮します。
5.お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

商品仕様

製品名: 新ルルAゴールドDX 45錠
JANコード: 4987107621962
メーカー: 第一三共ヘルスケア株式会社
外寸法: 幅110mm × 奥行30mm × 高さ72mm
製品重量: 41g


【製品名】
【指定第2類医薬品】新ルルAゴールドDX

【内容量】
45錠

【使用上の注意】
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)フェニルケトン尿症の人(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含んでいます)
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、好ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬、トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気や目のかゆみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を使用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。
相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎症等)、血栓症を起こすおそれがる人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文章を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい、興奮、けいれん、頭痛
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚の上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止し、この文章を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
便秘、口のかわき、眠気、目のかすみ
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文章をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

【効能・効果】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、せき、たん、のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
水又はお湯で服用して下さい。
成人(15歳以上):3錠(1日服用回数、3回、食後なるべく30分以内に服用して下さい。)
12歳以上15歳未満:2錠(1日服用回数、3回、食後なるべく30分以内に服用して下さい。)
12歳未満:服用しないで下さい。

【成分 ・ 原材料】
本剤は、白色の糖衣錠で、9錠中に次の成分を含有しています。
クレマスチンフマル酸塩:1.34mg(クレマスチンとして1mg) かぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます。
ベラドンナ総アルカロイド:0.3mg 鼻水をおさえます。
ブロムヘキシン塩酸塩:12mg せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。
トラネキサム酸:420mg 炎症のもと【プラスミン】をおさえ、のどのはれや痛みをしずめます。
アセトアミノフェン:900mg 熱を下げ、頭痛、関節の痛みをやわらげます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg 気管支をひろげ、せきをしずめます。
ジヒドロコデインリン酸塩:24mg せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
無水カフェイン:60mg 頭痛をやわらげます。
ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体):24mg かぜによって消耗した体力の回復を促します。
添加物:セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、白糖、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、炭酸Ca、カルナウバロウ

【保管及び取り扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

【この製品についてのお問合せ先】
第一三共ヘルスケア株式会社
「お客様相談室」
0120-337-336
受付時間/9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

【販売元】
第一三共ヘルスケア

【広告文責】
株式会社スターネット

◆営業カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 臨時休業

【営業時間】9:00~18:00
【定休日】 土・日・祝祭日
■ご注文は年中無休で受付けております。
■休日のお問い合わせは休日明けのご回答となります。予めご了承くださいませ。

ページトップへ