【指定第2類医薬品】後藤散かぜ薬 顆粒 24包

希望小売価格: ¥1,925(税込)
価格: ¥1,663 (税込 ¥1,829)
メーカー: うすき製薬株式会社
JANコード: 4987023281936
数量:

返品・交換についての詳細はこちら

レビューはありません

かぜの諸症状に総合的なききめをあらわす成分を配合した、さらさら顆粒タイプのかぜ薬です。

●解熱・鎮痛・消炎に優れた効果をもつアスピリンが主成分。
●アスピリン(アセチルサリチル酸)は非ピリン系です。
●2色のサラサラとした球状顆粒で飲みやすくなっています。
●植物由来のケイヒ末、カンゾウ末配合で独特の味と香り。

商品仕様

製品名: 後藤散かぜ薬 顆粒 24包
JANコード: 4987023281936
メーカー: うすき製薬株式会社
外寸法: 幅93mm × 奥行35mm × 高さ65mm
製品重量: 54g

【製品名】
【指定第2類医薬品】後藤散かぜ薬 顆粒

【内容量】
24包

【商品特徴】
●解熱・鎮痛・消炎に優れた効果をもつアスピリンが主成分
●アスピリン(アセチルサリチル酸)は非ピリン系です
●2色のサラサラとした球状顆粒で飲みやすくなっています
●植物由来のケイヒ末、カンゾウ末配合で独特の味と香り

【使用上の注意】
<使用上の注意>
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。/高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。/甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(関係部位:症状)
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下
※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は説明書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症/肝機能障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症
3.服用後、口のかわき、眠気があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

【効能・効果】
かぜの諸症状(発熱、頭痛、悪寒、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
下記の1回量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
15歳以上:1包
15歳未満:服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
用法・用量を厳守してください。

【成分 ・ 原材料】
(1包(1.3g)中)
アスピリン:450mg
無水カフェイン:50mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩:10mg
ノスカピン:10mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩:2.5mg
添加物:ケイヒ末、カンゾウ末、精製白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、トウモロコシデンプン、炭酸マグネシウム、アルミニウムグリシネート

【保管及び取り扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。

【この製品についてのお問合せ先】
うすき製株式会社
お客様相談室
月~金 8:00~17:00
TEL.0120-5103-81

【販売元】
うすき製薬株式会社

◆営業カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 臨時休業

【営業時間】9:00~18:00
【定休日】 土・日・祝祭日
■ご注文は年中無休で受付けております。
■休日のお問い合わせは休日明けのご回答となります。予めご了承くださいませ。

ページトップへ