【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル 24カプセル

希望小売価格: ¥1,815(税込)
価格: ¥1,650 (税込 ¥1,815)
メーカー: 第一三共ヘルスケア株式会社
JANコード: 4987107614698
数量:

返品・交換についての詳細はこちら

レビューはありません

のどの痛み、発熱 鼻水、せきに!

1.1日2回の服用で、すぐれた効果が続く持続性かぜ薬です。
2.服用後すぐに溶けて効く顆粒(速溶性顆粒)と、あとから溶けて効く顆粒(遅溶性顆粒)の組み合わせにより、朝のめば夜まで、夜のめば朝まで1日2回の服用で効果が持続します。
3.2種類の解熱鎮痛成分IPA(イソプロピルアンチピリン)とアセトアミノフェンをはじめ7つの有効成分が、のどの痛み、発熱などの、つらいかぜの諸症状によく効きます。

商品仕様

製品名: プレコール持続性カプセル 24カプセル
JANコード: 4987107614698
メーカー: 第一三共ヘルスケア株式会社
外寸法: 幅113mm × 奥行20mm × 高さ73mm
製品重量: 26g


【製品名】
【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル

【内容量】
24カプセル

【使用上の注意】
●してはいけないこと
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。

●相談すること
次に該当する人はお申し出下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人:高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

【効能・効果】
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ)の緩和

【用法・用量】
次の1回量を1日2回、朝・夕食後なるべく30分以内に服用して下さい。
成人(15歳以上):2カプセル
15歳未満:服用しないで下さい。

【成分 ・ 原材料】
4カプセル中
イソプロピルアンチピリン(ピリン系) 300mg 、アセトアミノフェン 450mg、
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg、 ジヒドロコデインリン酸塩 12mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg、 カンゾウエキス末 118mg (原生薬として983mg)
無水カフェイン75mg
添加物:乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、トウモロコシデンプン、二酸化ケイ素、メタクリル酸共重合体L、ステアリン酸、タルク、セルロース、CMC-Ca、ゼラチン、ラウリル硫酸Na

【保管及び取り扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

【この製品についてのお問合せ先】
第一三共ヘルスケア株式会社
「お客様相談室」
0120-337-336
受付時間/9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

【販売元】
第一三共ヘルスケア

【広告文責】
株式会社スターネット

◆営業カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 臨時休業

【営業時間】9:00~18:00
【定休日】 土・日・祝祭日
■ご注文は年中無休で受付けております。
■休日のお問い合わせは休日明けのご回答となります。予めご了承くださいませ。

ページトップへ